In programma questo weekend la ๐๐ข๐œ๐ข๐š๐ฌ๐ฌ๐ž๐ญ๐ญ๐ž๐ฌ๐ข๐ฆ๐š ๐ ๐ข๐จ๐ซ๐ง๐š๐ญ๐š ๐๐ข ๐’๐ž๐ซ๐ข๐ž ๐€๐Ÿ del campionato italiano di pallacanestro: si inizia con due anticipi serali, il primo a Trento dove a far visita alla ๐ƒ๐จ๐ฅ๐จ๐ฆ๐ข๐ญ๐ข arrivia una delle due capolista, la ๐†๐ž๐ซ๐ฆ๐š๐ง๐ข ๐๐ซ๐ž๐ฌ๐œ๐ข๐š di coach Magro.

Il secondo anticipo invece รจ in programma a ๐๐ข๐ฌ๐ญ๐จ๐ข๐š dove i toscani sono chiamati al riscatto della brutta prova di domenica scorsa a Sassari ospiteranno ๐’๐œ๐š๐Ÿ๐š๐ญ๐ข, con i campani proveranno a confermare quanto di buono fatto contro Reggio Emilia. Match interessante con le due squadre appaiate a 16 punti in classifica.

Nella giornata di domani, l’altra capolista ๐‘๐ž๐ฒ๐ž๐ซ ๐•๐ž๐ง๐ž๐ณ๐ข๐š andrร  a Casale dove sfiderร  ๐“๐จ๐ซ๐ญ๐จ๐ง๐š dell’ex storico coach De Raffaele. Le due di Eurolega sono impegnate in trasferta: la ๐•๐ข๐ซ๐ญ๐ฎ๐ฌ ๐๐จ๐ฅ๐จ๐ ๐ง๐š sul sempre difficile parquet del PalaOldrini contro Varese dell’ex Mannion e ๐Œ๐ข๐ฅ๐š๐ง๐จ invece alla Vitrifrigo Arena di ๐๐ž๐ฌ๐š๐ซ๐จ per riscattare la sconfitta a Valencia.

La ๐†๐ž๐ฏ๐ข ๐๐š๐ฉ๐จ๐ฅ๐ข giocherร  in casa di ๐๐ซ๐ข๐ง๐๐ข๐ฌ๐ข ultima in classifica, mentre ๐‘๐ž๐ ๐ ๐ข๐จ ๐„๐ฆ๐ข๐ฅ๐ข๐š ospita la rivelazione ๐•๐š๐ง๐จ๐ฅ๐ข ๐‚๐ซ๐ž๐ฆ๐จ๐ง๐š. Chiuderร  la giornata il delicato match salvezza (soprattutto per i padroni di casa) fra ๐“๐ซ๐ž๐ฏ๐ข๐ฌ๐จ e ๐’๐š๐ฌ๐ฌ๐š๐ซ๐ข, che in settimana รจ stata eliminata dalla Basketball Champions League.


Ma andiamo a vedere il programma completo della diciassettesima giornata:

๐’๐š๐›๐š๐ญ๐จ ๐Ÿ๐ŸŽ ๐†๐ž๐ง๐ง๐š๐ข๐จ

๐จ๐ซ๐ž ๐Ÿ๐Ÿ—.๐Ÿ‘๐ŸŽ / Trento-Brescia (trasmessa su DAZN)

๐จ๐ซ๐ž ๐Ÿ๐ŸŽ.๐Ÿ‘๐ŸŽ / Pistoia-Scafati (trasmessa su DAZN e Eurosport 2)

๐ƒ๐จ๐ฆ๐ž๐ง๐ข๐œ๐š ๐Ÿ๐Ÿ ๐†๐ž๐ง๐ง๐š๐ข๐จ

๐—ผ๐—ฟ๐—ฒ ๐Ÿ๐Ÿ”.๐Ÿ‘๐ŸŽ / Brindisi-Napoli (trasmessa su DAZN e Eurosport 2)

๐—ผ๐—ฟ๐—ฒ ๐Ÿ๐Ÿ•.๐ŸŽ๐ŸŽ / Varese-V.Bologna (trasmessa su DAZN)

๐—ผ๐—ฟ๐—ฒ ๐Ÿ๐Ÿ–.๐ŸŽ๐ŸŽ / Tortona-Venezia (trasmessa su DAZN)

๐—ผ๐—ฟ๐—ฒ ๐Ÿ๐Ÿ–.๐Ÿ๐Ÿ“ / Reggio Emilia-Vanoli Cremona (trasmessa su DAZN e in chiaro su DMAX)

๐จ๐ซ๐ž ๐Ÿ๐Ÿ–.๐Ÿ‘๐ŸŽ / Pesaro-O.Milano (trasmessa su DAZN)

๐จ๐ซ๐ž ๐Ÿ๐Ÿ—.๐Ÿ‘๐ŸŽ / Treviso-Sassari (trasmessa su DAZN)


Ricordiamo anche l’attuale situazione di classifica:

๐ŸŽ๐Ÿ. Venezia 24 (qualificata Final Eight)

๐ŸŽ๐Ÿ. Brescia 24 (qualificata Final Eight)

๐ŸŽ๐Ÿ‘. Virtus Bologna 22 (qualificata Final Eight)

๐ŸŽ๐Ÿ’. Napoli 20 (qualificata Final Eight)

๐ŸŽ๐Ÿ“. Olimpia Milano 20 (qualificata Final Eight)

๐ŸŽ๐Ÿ”. Trento 18 (qualificata Final Eight)

๐ŸŽ๐Ÿ•. Reggio Emilia 18 (qualificata Final Eight)

๐ŸŽ๐Ÿ–. Vanoli Cremona 16

๐ŸŽ๐Ÿ—. Scafati 16

๐Ÿ๐ŸŽ. Pistoia 16 (qualificata Final Eight)

๐Ÿ๐Ÿ. Sassari 14

๐Ÿ๐Ÿ. Tortona 12

๐Ÿ๐Ÿ‘. Varese 12

๐Ÿ๐Ÿ’. Pesaro 10

๐Ÿ๐Ÿ“. Treviso 8

๐Ÿ๐Ÿ”. Brindisi 6

Autore

  • Luca Siano

    Lโ€™admin del sito web e lโ€™ideatore del โ€œprogettoโ€ Passione Basket promotore di diverse iniziative sui gruppi privati e coordinatore generale di tutte le attivitร . Grande appassionato di basket, con un debole (serio) per la Virtus Bologna!

    Visualizza tutti gli articoli

#pubblicitร 
โ€œIn qualitร  di sito Affiliato Amazon
vengono percepite delle commissioni
sugli acquisti idonei"